Trato Nacional en materia de compras públicas en Colombia

07 Diciembre 2016
Autor :  

Título:

Trato Nacional en materia de compras públicas en Colombia

Fecha:

27 de mayo de 2015

Problema Jurídico:

1. ¿Se aplican los tratados como el TLC para reconocer trato nacional a todos los productos de determinado origen, ó los tratados establecen grupos y tipos de productos para los cuales aplica el trato nacional y para cuales no? 2. Con relación al origen de los productos, se puede importar un producto a Colombia desde Estados Unidos por ejemplo, pero el producto ser manufacturado en la China. Cómo no se solicita certificado de origen, realmente una entidad puede estar otorgando trato nacional por reciprocidad con Estados Unidos a un producto Chino. Entonces, cómo se certifica en origen de los productos para efectos de las compras estatales?

Regla:

1. Convención de Viena- “Observancia, aplicación e interpretación de los tratados”. Artículo 26;
2. Ley 816 de 2003, Artículo 1° Parágrafo;
3. Decreto 1510 de 2013;
4. Decreto 2680 julio 17 de 2009

Concepto:

Sea lo primero indicar que las disposiciones de los acuerdos comerciales deben entenderse “de conformidad con las normas usuales de interpretación del derecho internacional público”. Una de las más importantes de esas “normas usuales” tal vez sea el concepto de “buena fe”, establecido en el artículo 26 de la Convención de Viena sobre el Derecho de los Tratados suscrita por nuestro país y que dispone: “Todo tratado en vigor obliga a las partes y debe ser cumplido por ellas de buena fe”. El cumplimiento de buena fe de las cláusulas de todos los tratados, particularmente y según éste caso las contenidas en los capítulos de contratación pública, es obligación de todas las entidades estatales en Colombia que adelanten procedimientos de contratación pública.

En el sentido del artículo Supra el parágrafo el Artículo 1° de la Ley 816 de 2003, dispone:

1. Se otorgará tratamiento de bienes y servicios nacionales a aquellos bienes y servicios originarios de los países con los que Colombia ha negociado trato nacional en materia de compras estatales y de aquellos países en los cuales a las ofertas de bienes y servicios colombianos se les conceda el mismo tratamiento otorgado a sus bienes y servicios nacionales. La acreditación o demostración de tal circunstancia se hará en los términos que señale el reglamento”

En los capítulos de Contratación Pública de los acuerdos suscritos por Colombia, generalmente se pactan unos principios generales y, dentro de ellos, el Principio de Trato Nacional. Una vez en aplicación el acuerdo correspondiente, todas las entidades colombianas incluidas en ese capítulo deben reconocer a los proveedores de la otra parte un tratamiento acorde con el referido principio.

1. Aplican los tratados como el TLC para reconocer trato nacional a todos los productos de determinado origen, ó los tratados establecen grupos y tipos de productos para los cuales aplica el trato nacional y para cuales no?

Para dar respuesta a la pregunta sobre si aplican los tratados, como el TLC, para reconocer trato nacional a todos los productos de determinado origen, o si se establecen grupos y tipos de productos para los cuales aplica el trato nacional, debemos indicarle que el literal a) del Artículo 150 del Decreto 1510 de 2013, estipula que la entidad estatal debe conceder trato nacional a todos los oferentes, bienes y servicios provenientes de Estados con los cuales Colombia tenga acuerdos, en los términos de cobertura y alcance establecidos en los mismos.

Dicho trato debe extenderse a todos los productos, que acrediten el origen de la otra Parte, con las excepciones que se establecen en el respectivo acuerdo, con cada socio comercial.

En este sentido, antes de iniciar un procedimiento de contratación cubierto por un acuerdo, las entidades contratantes deben verificar varios aspectos, en el orden indicado a continuación: (i) cuáles son los acuerdos aplicables al procedimiento, (ii) si son entidades cubiertas por esos acuerdos, (iii) si el monto de la compra está dentro de la cobertura de tales acuerdos, (iv) si el objeto de la compra son bienes cubiertos por el acuerdo, y (v) si es aplicable alguna de las excepciones contenidas en el capítulo de contratación de los socios comerciales que pueden aplicar en el procedimiento de compra. Efectuado el análisis anterior, y una vez determinado que en la compra que va a efectuar aplican uno o varios acuerdos comerciales, debe indicar en los términos de referencia la forma como se demostrará el origen de tales bienes.

De acuerdo con lo anterior, el trato nacional previsto en los acuerdos vigentes debe otorgarse de forma inmediata e incondicional a las mercancías, servicios y proveedores de los países con los que se hayan suscrito dichos acuerdos, previa demostración del origen del bien o servicio.

En segundo lugar, con relación al origen de los productos, y para absolver la pregunta relativa a la determinación del origen de los productos, debemos precisar que las normas de origen aplicables en estos casos son las reglas de origen no preferenciales, es decir, las reglas que se aplican al comercio normal de las mercancías.

2. Con relación al origen de los productos, Yo puedo importar un producto a Colombia desde Estados Unidos por ejemplo, pero el producto ser manufacturado en la China. Cómo no se solicita certificado de origen, realmente una entidad puede estar otorgando trato nacional por reciprocidad con Estados Unidos a un producto Chino. Entonces, como se certifica en origen de los productos para efectos de las compras estatales?

Frente a la pregunta sobre cómo se acredita si un producto es nacional para las compras efectuadas por entidades estatales colombianas la forma de determinación de un bien originario de un país socio comercial, obedece a lo que la legislación interna de ese socio comercial establezca en esta materia.

Ahora bien, el requisito o soporte con el cual se demuestre el origen nacional de un bien, dentro de una compra pública pueden estipularlo las entidades contratantes en los términos de referencia, bien sea a través del documento correspondiente que acredite dicha condición en el país de donde provienen los bienes, o a través del soporte que la Entidad estime que es aceptable para demostrar el origen, como por ejemplo a través de una Auto certificación o también podría ser una declaración bajo la gravedad del juramento, emitida por el representante legal de la empresa que produce los bienes.

Para ilustrar, en Colombia la determinación del origen de un bien nacional se hace a través de las reglas de origen, cumpliendo un procedimiento de inscripción en el registro de productores nacionales y tal condición se demuestra con el certificado de producción nacional, que expide este Ministerio. En efecto, el Artículo 1° del Decreto 2680 de julio 17 de 2009, aclara lo que se considera bienes nacionales:

“ARTÍCULO 1o. BIENES NACIONALES PARA EFECTOS DEL REGISTRO DE PRODUCTORES DE BIENES NACIONALES. Se entiende como bienes nacionales, aquellos bienes totalmente obtenidos, bienes elaborados con materiales nacionales o productos que sufran una transformación sustancial de conformidad con lo previsto en el presente decreto” 1.

Para más claridad, los bienes totalmente obtenidos son los productos de los reinos mineral, vegetal y animal obtenidos mediante actividades como la caza y pesca, extraídos, recolectados, cosechados, nacidos y criados en territorio nacional que no sean provenientes ni elaborados totalmente en terceros país o países no miembros de un acuerdo y que exista una contribución en la elaboración del bien en países del acuerdo.

Así mismo, los bienes elaborados con materiales nacionales son aquellos productos que son elaborados enteramente en el territorio nacional a partir exclusivamente de materiales nacionales.

También se entienden como bienes nacionales los bienes que sufran una transformación sustancial, es decir aquellos productos que no siendo totalmente obtenidos ni elaborados con materiales nacionales, han sufrido una transformación sustancial cuando cumplen alguno de los siguientes factores: 1°) bienes cuyo valor agregado nacional sea igual o superior al 40%, y 2°) cuando sufren un proceso productivo sustancial.

Descargar en formato pdf

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13A - 15 PBX: (+571) 6067676
Fax: (+571) 6067522
consultasoali@mincit.gov.co
www.mincit.gov.co

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree