Imprimir esta página

Certificado de origen en el Acuerdo de Promoción Comercial suscrito entre la República de Colombia y los Estados Unidos de América

13 Marzo 2019
Autor :  

Título:                    Certificado de origen en el Acuerdo de Promoción Comercial suscrito entre la República de Colombia y los Estados Unidos de América

 

Fecha:                      Octubre 22 de 2018

 

Problema Jurídico:    Es válido que el importador corrija el certificado de origen cuando

                               tiene un error en la subpartida arancelaria, presentando un nuevo

                               certificado de origen con una fecha anterior o igual al certificado

                               inicial?[1]

 

Regla:                      Acuerdo de Promoción Comercial suscrito entre la República de

                               Colombia y los Estados Unidos de América

 

 

Concepto:

 

De manera atenta damos respuesta a su comunicación en la cual solicita dar respuesta al interrogante de si es válido que el importador corrija el certificado de origen a que hace referencia el párrafo 1 (a) del Artículo 4.15 del Acuerdo de Promoción Comercial entre Colombia y los Estados Unidos, cuando tiene un error en la subpartida arancelaria, presentando un nuevo certificado de origen con una fecha anterior o igual al certificado inicial?.

 

Al respecto me permito manifestar lo siguiente:

 

El Acuerdo de Promoción Comercial entre Colombia y los Estados Unidos (en adelante APC) establece en su artículo 4.15 que un importador podrá solicitar "trato arancelario preferencial" a través de:

 

i. un certificado de origen presentado de manera escrita o electrónica emitido por un exportador, importador o productor o ii) el conocimiento del importador de que la mercancía es originaria, incluyendo la confianza razonable en la información que posee el importador respecto del origen de la mercancía.

 

Como la consulta se centra en una certificación escrita emitida por el exportador o por el

productor de la mercancía, no haremos referencia a la certificación basada en “el conocimiento del importador de que la mercancía es originaria, incluyendo la confianza razonable en la información que posee el importador respecto del origen de la mercancía”.

 

El APC permite que la certificación escrita pueda ser emitida en cualquier formato siempre y cuando contenga los elementos enunciados, así como también aquellos que cada una de las Partes haya dispuesto en su legislación nacional. En este sentido el Decreto 730 de 2012 de implementación del APC ha establecido en su artículo 67, además de los requisitos señalados en el párrafo 2 del Artículo 4.15, entre otros:

"

(e) clasificación de la mercancía en la nomenclatura colombiana

(f) regla o criterio de origen que cumple la mercancía, incluyendo si fuere el caso, la especificación del cambio de clasificación arancelaria o el método o valor de contenido regional que cumple la mercancía; [… ]” .

 

Según estas disposiciones, una certificación de origen escrita debe contener la clasificación arancelaria de la mercancía y la regla o criterio de origen.

 

Respecto a los errores que puede presentar una certificación de origen, el APC únicamente menciona dentro de las obligaciones respecto a las exportaciones ( el literal c del párrafo 1) del Artículo 4.20) que cada Parte dispondrá que " ..Cuando un exportador o productor en su territorio haya proporcionado una certificación y tiene razones para creer que la certificación contiene o está basada en información incorrecta, el exportador o productor deberá notificar prontamente o por escrito cualquier cambio que pueda afectar la exactitud o validez de la certificación a toda persona a quien el exportador o productor proporcionó la certificación".

 

Así mismo en el párrafo dos del Artículo 4.20 "Obligaciones Respecto a las Exportaciones", se establece que cuando el exportador o productor que voluntariamente notifique por escrito que "la certificación era incorrecta" a todas las personas a quienes les hubiere proporcionado el certificado, esa conducta no será sancionada.

 

En el APC con Estados Unidos, no se encuentra expresamente contemplada la manera de corregir el certificado de origen inicialmente emitido, ni un procedimiento específico a seguir para ello, sino que únicamente prevé la posibilidad de que el exportador o

 

 

productor puedan de manera voluntaria notificar que "la certificación contiene o está basada en información incorrecta" como podría ser la subpartida arancelaria (nótese que la norma no se refiere a que el importador pueda emitir esa notificación) y en ese caso, esa conducta no será sancionada.

 

En opinión de esta Oficina, la notificación en el sentido expuesto, sería suficiente para considerar que el certificado de origen sigue siendo válido bajo el APC.

 

Sin embargo, hay que tener en cuenta que el párrafo 5 del Artículo 4.15 dispone que la certificación tendrá una vigencia de 4 años después de la fecha de su emisión. Esto significa que el certificado que contenga un error podría ser objeto de una notificación de aclaración por parte del productor o exportador en los términos del artículo 4.20.1 (c) sólo dentro del periodo de vigencia de la certificación.

 

En los anteriores términos damos respuesta a su consulta, con el alcance señalado en el artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo, según el cual los conceptos emitidos en respuesta a peticiones realizadas, no serán de obligatorio cumplimiento o ejecución.

 

[1]Sandra Catalina Charris Rebellón, Jefe de la Oficina de Asuntos Legales Internacionales, Ministerio de Comerico, Industria y Turismo

0 Comentarios 95 Vistass
Super User

Lo último de Super User

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree