Expedición de la prueba de origen “declaración en factura” del Acuerdo Comercial entre Colombia y Perú con la Unión Europea

02 Noviembre 2017
Autor :  

Título:

Expedición de la prueba de origen “declaración en factura” del Acuerdo Comercial entre Colombia y Perú con la Unión Europea

Fecha:

Agosto 24 de 2016

Problema Jurídico:

El artículo 20 del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea, Colombia y Perú, establece las condiciones para expedir una declaración en factura. ¿Ésto se hace por embarque?, por exportador?, ¿qué sucede si la negociación es CPT en donde el valor de la mercancía es 5800 euros, el flete es 150 euros y el seguro es 100 euros para un total de 6050 euros?

Regla:

Artículo 20 del Acuerdo Comercial entre Colombia y Perú con la Unión Europea



Concepto:

El artículo 20 del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea, Colombia y Perú, relativo a las condiciones para expedir una declaración en factura, establece: “Condiciones para expedir una declaración en factura

1. La declaración en factura a la que se hace referencia en el artículo 15, subpárrafo 1(b), puede ser expedida por:

a) un exportador autorizado en el sentido del artículo 21, o

b) cualquier exportador respecto a un envío consistente en uno o más bultos que contengan productos originarios cuyo valor total no exceda los 6000 euros...”

Antes de entrar a analizar el tema objeto de consulta, es importante considerar la primera regla de interpretación que está contenida en el artículo 31 de la Convención de Viena sobre el Derecho de los Tratados. Esta regla establece que un Tratado debe ser interpretado de buena fe y de conformidad con el sentido corriente de sus términos, en su contexto particular y a la luz de su objetivo y finalidad. Así las cosas, resulta claro dar a los términos del Tratado, el significado que éstos tienen, teniendo en cuenta que es razonable asumir, a menos que se demuestre lo contrario, que el sentido corriente de un término es el que reflejaba la verdadera intención de las partes cuando asumieron el compromiso que hicieron.

De tal manera que la declaración en factura puede ser emitida por:

• Un exportador autorizado, entendido como el exportador que realice envíos frecuentes de productos según el Acuerdo, sin importar el valor de los productos correspondientes. ( Artículo 21, Anexo II del Acuerdo). Hasta aquí tenemos que, para expedir la “declaración en factura” es indispensable, i) que el exportador realice envíos de productos de manera frecuente sin importar su valor y ii) que el exportador ostente la calidad de “exportador autorizado”, otorgada por la autoridad aduanera competente.

• Cualquier exportador, respecto a un envío consistente en uno o más bultos que contengan productos originarios cuyo valor total no exceda de 6.000 euros.

La disposición claramente pretende beneficiar al exportador habitual, permitiéndole presentar como prueba de origen, sin consideración al valor, una declaración del exportador en una factura denominada “declaración en factura” por los productos originarios que se exporten bajo el Acuerdo Comercial. Lo cual significa que, para cada envío de productos originarios, el importador deberá presentar como prueba de origen, una “declaración en factura” dentro de la factura correspondiente.

En tanto que el exportador ocasional deberá presentar como prueba de origen una “declaración en factura” para un envío consistente en uno o más bultos que contengan productos originarios cuyo valor total no exceda de 6.000 euros. Lo anterior significa, en alusión a la primera regla de interpretación del artículo 31 de la Convención de Viena en mención, que de acuerdo al sentido corriente de los términos consignados en el literal b), Párrafo 1, Artículo 20 del Anexo II, el “valor total de 6.000 euros” se predica únicamente del valor que corresponde al precio de venta de los “productos originarios” y no, al valor total según la “factura”, que comprende, además del precio del producto, según el término de negociación que pacten las partes (INCOTERMS), otros valores alusivos por ejemplo a los gastos de transporte (fletes) o al valor del seguro, con ocasión del transporte, entre otros.

De otra parte, y respecto a la inquietud del peticionario sobre si el valor de seis mil ( 6.000) EUROS para los productos originarios, cubre o se hace por embarque o por exportador, observamos, que a la luz de lo dispuesto en el Artículo 20.1 (b) del Anexo II del Acuerdo Comercial con la Unión Europea, cualquier exportador respecto de un único envío de productos originarios que no superen el valor total de seis mil (6.000) EUROS está facultado para expedir la declaración en factura.

Conclusión:

De acuerdo con lo expuesto antes, podemos concluir que cualquier exportador (es decir, cualquiera que no sea el exportador autorizado) tiene la facultad de emitir como prueba de origen una “declaración en factura” respecto de un único envío de productos originarios cuyo valor no supere los seis mil (6.000) EUROS. Es decir, que el límite de valor total de los productos originarios de seis mil ( 6000) EUROS, aplica solo para el exportador NO habitual y para ese valor máximo calculado según los términos arriba expresados.

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13A - 15 PBX: (+571) 6067676
Fax: (+571) 6067522
consultasoali@mincit.gov.co
www.mincit.gov.co

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree