Certificado de origen – muestra sin valor comercial en el TLC Colombia – México

31 Octubre 2017
Autor :  

Título:

Certificado de origen – muestra sin valor comercial en el TLC Colombia – México

Fecha:

3 de noviembre de 2015

Problema Jurídico:

Dentro del marco del TLC Colombia – México, ¿se puede solicitar la expedición de un certificado de origen con una factura proforma como documento contable idóneo que respalda el envío de mercancías como muestra sin valor comercial, dado que no ocurre una venta?

Regla:

Tratado de Libre Comercio Colombia - México



Concepto:

En efecto, el TLC Colombia - México contiene disposiciones que regulan el intercambio comercial, entre las Partes del Acuerdo, de las denominadas “muestras sin valor comercial” definidas por el tratado como “bienes representativos de una clase de bienes ya producidos o de un modelo de bienes cuya producción se proyecta”. El TLC aclara que la definición “no incluye bienes idénticos importados por una misma persona o remitidos a un solo consignatario en cantidad tal que, tomados globalmente, configuren una importación ordinaria sujeta al pago de impuestos de importación”. (Artículos 3-01 y 3-07)

Ahora bien, según la cartilla de Procolombia sobre exportación de “Muestras sin Valor Comercial”, un producto en tales condiciones debe:

  • a) Acompañarse con el certificado de origen en cada caso cuando aplilique.
  • b) Se debe señalar en la factura su valor para efectos de aduanas pero indicar que es una muestra sin valor comercial y no está dispuesta para la venta.
  • c) Se requerirá certificado de origen sólo si el valor declarado de la muestra es mas de US $ 1.000.
  • d) si la muestra supera los US $ 1.000,00 el importador se considerará importador regular y se requiere tener una licencia de importación y llenar requisitos de importación formal.
  • e) El envío debe tener cierto valor declarado de los EE.UU. $50,00 o menos.
  • f) Las muestras deberán ser utilizables, no pueden ser comercializadas o revendidas.
  • g) Productos que no puedan ser utilizables, tales como líquidos, deben ser enviados en cantidades mínimas, sin las etiquetas comerciales, o etiquetes de clasificación de sustancias como muestras. (...)”

Lo anterior implica necesariamente la presentación de una factura, que independientemente de su denominación debe contener el valor declarado de la muestra, en cuyo caso y de acuerdo a la legislación mexicana, si ese valor supera la suma de US$ 1.000 de los Estados Unidos, deberá adjuntar un certificado de origen para poder gozar de la preferencia arancelaria de que trata el Artículo 3-07 del TLC.

De otra parte es importante considerar que para efectos de determinar el valor que se debe consignar en la factura según lo indicado por la regulación mexicana, se puede tener en cuenta como punto de referencia, la Opinión Consultiva 1.1 “ Noción de venta en el Acuerdo sobre valoración de la OMC” .

De acuerdo a esta Opinión, el Comité Técnico sobre Valoración en Aduana manifestó lo siguiente:

“LA NOCIÓN DE «VENTA» EN EL ACUERDO

El Comité Técnico de Valoración en Aduana expresó la opinión siguiente:

  • a) El Acuerdo relativo a la aplicación del Artículo VII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio de 1994 (denominado en adelante «el Acuerdo») no proporciona ninguna definición de la expresión de «venta». El artículo 1, párrafo 1 se limita a resaltar que se trata de una operación comercial específica, que responden a ciertas exigencias y condiciones.
  • b) No obstante, de conformidad con la intención fundamental del Acuerdo que requiere que se utilice para la valoración en aduana, en la medida de lo posible, el valor de transacción de las mercancías importadas, es posible lograr una uniformidad de interpretación y aplicación si se interpreta la noción de «venta» para la aplicación conjunta de los artículos 1 y 8, en su sentido más amplio.
  • c) Sería útil, sin embargo, establecer una lista de situaciones en las que se considera que no existe una venta que responda a las exigencias y condiciones de los artículos 1 y 8 tomados conjuntamente. En tales situaciones, el método de valoración aplicable se determinará, evidentemente, de conformidad con el orden de prioridad establecido en el Acuerdo.



La lista establecida conforme a esta opinión se acompaña como anexo. No es exhaustiva y deberá completarse a medida de que se vaya adquiriendo experiencia.

Lista de situaciones en las que las mercancías importadas no habrán de considerarse como objeto de una venta

I. Suministros gratuitos

Cuando las transacciones no implican el pago de un precio, según el Acuerdo no pueden considerarse como ventas.

Ejemplos: Regalos, muestras, artículos publicitarios.

II. Mercancías importadas en consignación (...) “

Conclusión

Lo anteriormente expuesto permite concluir que en el evento de presentarse una factura, independientemente de su denominación (proforma), y teniendo en cuenta lo dicho atrás sobre el valor declarado que se indicará en tal factura, si se trata de una muestra sin valor comercial, el Certificado de Origen deberá ser emitido en las condiciones y bajo las formalidades que las Partes establecieron en el Artículo 7-02 y en la Decisión 65 de la Comisión Administradora del Acuerdo sobre el diligenciamiento y contenido del mismo.

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13A - 15 PBX: (+571) 6067676
Fax: (+571) 6067522
consultasoali@mincit.gov.co
www.mincit.gov.co

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree