Posibilidad de utilizar la figura de facturación por un tercer país en el marco del Acuerdo de Alcance Parcial No. 31 entre el Gobierno de Colombia y la Comunidad del Caribe – CARICOM.

31 Octubre 2017
Autor :  

Título:

Posibilidad de utilizar la figura de facturación por un tercer país en el marco del Acuerdo de Alcance Parcial No. 31 entre el Gobierno de Colombia y la
Comunidad del Caribe – CARICOM.

Fecha:

Febrero 23 de 2017

Problema Jurídico:

¿Es posible utilizar la figura de facturación por un tercer país en el marco del Acuerdo de Alcance Parcial No. 31 entre el Gobierno de Colombia y la
Comunidad del Caribe – CARICOM?

Regla:

Acuerdo de Alcance Parcial No. 31 entre el Gobierno de Colombia y la Comunidad del Caribe – CARICOM



Concepto:

El Artículo 9 “Normas de Origen” del Acuerdo de Alcance Parcial No. 31 entre el Gobierno de Colombia y la Comunidad del Caribe – CARICOM establece en el párrafo 3, que los procedimientos de certificación y verificación de origen se regirán por lo establecido en el Anexo IV del Acuerdo. Sin embargo el “Protocolo modificatorio por medio de cual se enmienda el AAP No. 31” señala que las reglas de origen incluidas en el Anexo III se aplicarán a las importaciones originarias de Colombia y Caricom y reemplazarán las reglas de origen del Anexo IV.

En el Artículo 9 Anexo III del Protocolo Modificatorio, se establece el procedimiento para la emisión de los Certificados de origen. Dicho artículo señala que:

1- Para que las mercancías o los productos se beneficien del tratamiento arancelario preferencial del presente Acuerdo, se elaborará un certificado de origen en el formato que figura en el apéndice del Anexo III y en un solo documento se deberá proporcionar: i) Una declaración por el exportador o el productor final de que se han cumplido los requisitos de origen establecidos en el Acuerdo; ii) Una certificación expedida por el organismo autorizado del país exportador según la declaración del productor final o del exportador señalando que la mercancía es originaria.

2- Cuando el exportador no es el productor final del bien, él deberá presentar la declaración jurada ante el organismo autorizado de expedir la certificación de origen.

3- Cada Parte exigirá al exportador o al productor final que diligencie y firme la declaración jurada para obtener el certificado de origen, que mantenga los registros y documentos que demuestren el origen de las mercancías o productos por un periodo mínimo de dos años anteriores a la fecha de emisión del certificado.

4- Se observa que en el formato del certificado de origen se debe diligenciar la siguiente información: i) el nombre del exportador y su dirección; ii) el nombre del productor y su dirección; iii) el nombre del importador y su dirección; iv) modo de transporte y ruta; v) el puerto de envío; vi) la factura comercial y la fecha; vii) el número de orden; viii) la aduana de partida; ix) la descripción de la mercancía ; x) las cantidades; xi) el valor FOB; xii) el peso bruto; xiii) las reglas de origen; xiv) observaciones ; xv) declaración o firma del exportador o productor o en su defecto del agente; y, finalmente xvi) la firma del organismo autorizado siempre y cuando sea quien expide el certificado de origen.

Ahora bien, no existe una disposición concreta en el Acuerdo sobre “facturación por tercer país”, como tampoco ocurre en otros Acuerdos Comerciales. Entendemos que este tipo de operaciones (facturación por tercer país) son perfectamente posibles, frecuentes y se dan en el contexto del comercio internacional, razón por la cual, la Oficina de Asuntos Legales Internacionales ha conceptuado que en materia de origen, el trato arancelario preferencial no se pierde por el hecho de encontrar que la operación comercial se factura desde un tercer país, si se cumplen las condiciones establecidas por las Partes en cuanto a las reglas, procedimientos de origen y cláusulas sobre tránsito y transporte.

Para el caso del Acuerdo de Alcance Parcial No. 31 entre el Gobierno de Colombia y la Comunidad del Caribe – CARICOM, la “facturación por tercer país”, puede indicarse en la casilla No. 16. “observaciones”, dado que como lo señala el instructivo de diligenciamiento del certificado de origen, este campo se reservó para ser utilizado por el organismo autorizado del país exportador o en su defecto por el exportador, como dispuesto para “aclarar” o “añadir” información que se considere necesaria.

Conclusión

Por lo expuesto, en nuestro criterio, si se cumplen las condiciones y requisitos para considerar que una mercancía califica como originaria aun cuando haya sido facturada desde un país distinto al de las Partes del acuerdo, esta mercancía es apta para beneficiarse del programa de desgravación, allí establecido, siempre y cuando cumpla con la regla de origen y con lo establecido en los Artículos 8 “ Transporte directo”; 3 “ requisitos generales de la prueba de origen”; 9 “declaración y certificación de origen”. Esta última disposición indica que los únicos legitimados para expedir la certificación de origen son: El productor, el exportador o el organismo autorizado.

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13A - 15 PBX: (+571) 6067676
Fax: (+571) 6067522
consultasoali@mincit.gov.co
www.mincit.gov.co

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree