Consulta DIAN ventas sucesivas declaración en factura bajo Acuerdo con la Unión Europea – preservación de regla de origen

02 Julio 2016

Título:

Consulta DIAN ventas sucesivas declaración en factura bajo Acuerdo con la Unión Europea – preservación de regla de origen.

Fecha:

30 de julio de 2015

Problema Jurídico:

¿Cómo una mercancía exportada desde un país miembro de la UE directamente a Colombia, que es objeto de operaciones de “ventas sucesivas”, puede mantener su calidad de origen?

Regla:

TLC Colombia- Unión Europea, Arts. 13, 15, Anexo II

Concepto:

Respecto a la facturación por un tercer país, cuando existen ventas sucesivas y se ha expedido una declaración en factura bajo el Acuerdo Comercial con la UE, a continuación consideramos:

En primer lugar es pertinente precisar que el concepto de “ventas sucesivas” no se encuentra regulado en el Acuerdo Comercial entre la Unión Europea, Colombia y Perú, y por lo tanto Colombia no tiene compromisos al respecto. Sin embargo, dado que estas situaciones no se escapan de la práctica del comercio internacional, a la luz del Acuerdo lo que interesa, es verificar respecto a estas situaciones particulares que se presenten, si la mercancía cumple con todas las condiciones establecidas en él para que se preserve el origen.

De tal manera que, una mercancía bajo las circunstancias planteadas en el caso hipotético debe cumplir con:

i) Los requisitos de origen establecidos en la Sección 2;

ii) El Artículo 13 “ Transporte directo”, es decir la mercancía tiene que:

a) Haber sido transportada directamente entre la Unión Europea y los Países Andinos signatarios, o si fue transportada por otros territorios, b) haber permanecido bajo la vigilancia de la autoridad aduanera del país en tránsito o almacenamiento temporal; c) no ser sometida a operaciones distintas a las de descarga, carga o cualquier otra operación destinada a conservarlos en buen estado, y d) demostrar el cumplimiento de las condiciones señaladas en los literales a),b) y c), mediante la presentación de los documentos idóneos tales como por ejemplo la guía aérea, el conocimiento de embarque, manifiesto de carga o documento de transporte multimodal o combinado, que certifique el transporte desde el país de origen hasta la Parte importadora y los documentos aduaneros que autoricen el transbordo o almacenamiento temporal. A falta de estos, con cualquier otro documento de respaldo.

iii) El Artículo 15 “Requisitos generales de la prueba de origen”,

Para que los productos originarios de la UE al importarse a Colombia se beneficien de este Acuerdo, deberán venir acompañados de 1) un certificado de circulación de mercancías EUR.1 o 2) una declaración emitida por un exportador en una factura ( Artículo 20 “Condiciones para expedir una declaración en factura” y Artículo 21 relativo a “ exportador autorizado”. La declaración en factura puede ser expedida por un exportador autorizado o por un exportador respecto a un envío consistente en uno o más bultos que contengan mercancías originarias por un valor superior a 6.000 euros.

Como el Anexo II no se hace referencia o mención a la situación descrita por el peticionario cuando ocurran “ventas sucesivas” y la última facturación sea emitida por un operador de un país distinto al del origen de la mercancía, consideramos que en este caso además de verificar el cumplimiento de los requisitos antes mencionados, es importante considerar el principio de territorialidad contenido del artículo 12.

Lo anterior lo que hace es ratificar que el intercambio comercial debe ocurrir entre los territorios de las dos Partes del Acuerdo, de lo contrario la mercancía perdería la condición de originaria bajo el Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y Colombia y Perú.

Conclusión

Así las cosas, se puede concluir que:

• Una mercancía despachada directamente del territorio de uno de los países parte de la UE con destino al territorio de la otra Parte del Acuerdo, en este caso Colombia, que durante el trayecto de su transporte directo ( no en tránsito) es objeto de operaciones de “ventas sucesivas”, para que no pierda la calidad de originaria, debe ser la misma exportada y no puede haber sufrido ninguna operación más allá de la necesaria, para conservarla en buen estado, mientras trascurre su viaje con destino a Colombia.

Bajo el supuesto que configuren “ventas sucesivas”, las mismas deben realizarse o estar enmarcadas, como consecuencia del intercambio comercial entre las Partes de este Acuerdo Comercial, es decir entre alguno de los País Miembro de la Unión Europea, y Colombia o Perú. Eso implica que los certificados de origen ( EUR 1 o declaración en factura) sólo pueden ser emitidos desde el territorio de una parte dirigido a un destinatario ubicado en el territorio de otra parte, y en el contexto del comercio preferencial bilateral.

• Para tener derecho a las preferencias arancelarias otorgadas por Colombia a la UE y sus Estados miembros los exportadores deben cumplir además de los requisitos de origen previstos en el Acuerdo Comercial arriba mencionado, se deberá presentar ante la autoridad aduanera un certificado de circulación de mercancías EUR.1 o una declaración emitida por un exportador en una factura. La factura como tal es un instrumento de carácter opcional para efectos de configurar la prueba de origen, como se deduce de la lectura tanto de los artículos 16 y 20 del Anexo 2 del TLC y del formato del certificado EUR-1.

• Ahora bien, el exportador que solicita la emisión de un certificado de circulación de mercancías EUR.1 deberá estar preparado para presentar en cualquier momento, a solicitud de las autoridades competentes o autoridades aduaneras de la Parte exportadora donde se emite el certificado de circulación de mercancías EUR.1, todos los documentos pertinentes que prueben la condición de originarios de los productos pertinentes, así como el cumplimiento de los demás requisitos del Anexo II. Igualmente deberá presentar los documentos justificativos, entre otros si se requiere, las facturas que se refieren a los productos empleados en la fabricación del producto que reclama origen.

• Lo mismo ocurre con el exportador que expide la declaración en factura. El deberá estar preparado para presentar en cualquier momento, a solicitud de las autoridades competentes o autoridades aduaneras de la Parte exportadora, todos los documentos pertinentes que prueben la condición de originario de los productos correspondientes así como el cumplimiento de los demás requisitos de este Anexo II.

La anterior consulta se responde al amparo del artículo 28 del CPACA, reformado por la Ley 1755 de 2015.

Descargar en formato pdf

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13A - 15 PBX: (+571) 6067676
Fax: (+571) 6067522
consultasoali@mincit.gov.co
www.mincit.gov.co

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree