Mercancías remanufacturadas

Título:

Mercancías remanufacturadas

Fecha:

Octubre de 2013

Problema Jurídico:

¿Qué se entiende por mercancía remanufacturada, para efectos de aplicar el TLC con la Unión Europea?
¿Es compatible con el TLC con la Unión Europea que se exija licencia de importación para la mercancía remanufacturada originaria de dicha Unión Europea?
En acatamiento al TLC con la Unión Europea, ¿es procedente interpretar que la máquina remanufacturada originaria de la Unión Europea no está sujeta a los demás permisos (diferentes a la licencia) establecidos en el decreto 2261 de 2012, que contempla una autorización previa de la DIAN (artículo 2, numeral 1) y además, para mercancías usadas, una autorización “en situaciones especiales reguladas por el Gobierno Nacional” (artículo 3)?

Regla:

Decreto 925 de 2013
Decreto 3803 de 2006
Decreto 2261 de 2012

Concepto:

¿Qué se entiende por mercancía remanufacturada, para efectos de aplicar el TLC con la Unión Europea?

Para iniciar, es importante tener en cuenta que en Colombia no existe una definición específica de lo que significa mercancía remanufacturada.

No obstante, el Decreto 925 de 2013 contiene una reglamentación aplicable a los “productos en condiciones especiales de mercado”, dentro de los cuales se encuentran las mercancías remanufacturadas. Los productos en condiciones especiales de mercado están sujetos al cumplimiento de dicha reglamentación, salvo que exista una disposición especial sobre el tema en un Acuerdo Comercial vigente.

Ahora bien, con relación al TLC con la UE, en éste no se estableció ninguna obligación respecto a otorgar Trato Nacional y a no imponer Restricciones a la Importación y Exportación a las mercancías remanufacturadas. Por el contrario, el Acuerdo con la UE estableció que Colombia se podrá continuar aplicando las medidas relativas a “los controles a la importación de mercancías previstos en los artículos 3 y 6 parágrafos 1 y 2 del Decreto 3803 del 31 de octubre de 2006”.

De conformidad con lo anterior, salvo que Colombia haya acordado algo diferente en sus acuerdos comerciales internacionales vigentes, el régimen de licencia previa se debe mantener para las mercancías remanufacturadas. Dado que bajo el Acuerdo con la UE no existen las obligaciones arriba mencionadas, dicho régimen puede mantenerse para las mercancías remanufacturadas originarias de la UE.

¿Es compatible con el TLC con la Unión Europea que se exija licencia de importación para la mercancía remanufacturada originaria de dicha Unión Europea? De conformidad con la respuesta anterior, si es compatible.

En acatamiento al TLC con la Unión Europea, ¿es procedente interpretar que la máquina remanufacturada originaria de la Unión Europea no está sujeta a los demás permisos (diferentes a la licencia) establecidos en el decreto 2261 de 2012, que contempla una autorización previa de la DIAN (artículo 2, numeral 1) y además, para mercancías usadas, una autorización “en situaciones especiales reguladas por el Gobierno Nacional” (artículo 3)? De conformidad con lo arriba expresado: El Decreto 925 de 2013 prevé determinados requisitos para la importación de los productos en condiciones especiales de mercado, los cuales incluyen las mercancías remanufacturadas.

El TLC con la UE permite continuar aplicando dichos requisitos, sin que ello se considere incompatible con las obligaciones de Colombia de otorgar Trato Nacional y de no imponer Restricciones a las Importaciones o las Exportaciones.

El Decreto 2261 de 2012 establece el requisito de obtener licencia previa para la importación de mercancías clasificadas bajo determinadas subpartidas arancelarias.

Tratándose de mercancías de ese tipo originarias de la UE que sean remanufacturadas y se importen a Colombia, el requisito previsto en el Decreto 2261 es compatible con lo establecido en el Decreto 925.

Adicionalmente, el Decreto 2261 establece otros requisitos para obtener la licencia para el caso de la importación de las referidas mercancías:

Que el importador obtenga autorización de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, para lo cual deberán formular solicitud escrita ante dicha Entidad (…).

Que se señale claramente el uso o destinación de la mercancía a importar. De la misma manera, estos requisitos son aplicables a las mercancías remanufacturadas clasificadas en las subpartidas señaladas en el ámbito del Decreto 2261, que sean originarias de la UE y que se importen a Colombia.

En los anteriores términos damos respuesta a su consulta, sin perjuicio de lo señalado en el artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo.

Descargar en formato pdf

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13A - 15 PBX: (+571) 6067676
Fax: (+571) 6067522
consultasoali@mincit.gov.co
www.mincit.gov.co

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree