Tarifa de retención al licenciamiento de software

Título:

Tarifa de retención al licenciamiento de software bajo el TLC Colombia - Estados Unidos

Fecha:

27 de junio de 2013

Problema Jurídico:

¿Tiene el Tratado de Libre Comercio entre Colombia y los Estados Unidos alguna disposición sobre la tarifa de retención en la fuente aplicable por la adquisición de una licencia de software por un nacional a una compañía de Estados Unidos y sin domicilio en Colombia?

Regla:

Artículo 22.3.4 del TLC entre Colombia y Estados Unidos
Artículo XIV (d) del AGCS
Artículo 411 del Estatuto Tributario

Concepto:

El TLC no contiene disposiciones que señalen tarifas de retención en la fuente. Sus disposiciones en materia tributaria se encuentran en el capítulo 22, que establece las Excepciones Generales a las obligaciones previstas en el acuerdo. En particular, dichas excepciones incluyen las que se aplican a las obligaciones en materia de trato nacional.

El artículo 22.3.4 numeral a) dispone que “el Artículo 11.2 (Trato Nacional – Comercio Transfronterizo de Servicios) y el Artículo 12.2 (Trato Nacional – Servicios Financieros), se aplicarán a las medidas tributarias sobre la renta, ganancias de capital, o sobre el capital gravable de las empresas referentes a la adquisición o al consumo de servicios específicos, SALVO QUE nada de lo dispuesto en este subpárrafo impedirá a una Parte a condicionar la recepción o continuación de la recepción de una ventaja relacionada con la adquisición o el consumo de servicios específicos, al requisito de suministrar el servicio en su territorio”. (subrayado y mayúsculas fuera de texto).

Adicionalmente, en virtud del numeral g) del mencionado artículo, se establece que se aplicará la excepción general de la obligación de trato nacional establecida en el GATS, así: se exceptúa “la adopción o ejecución de cualquier medida tributaria encaminada a asegurar la aplicación y recaudación de impuestos de manera equitativa o efectiva (según lo permitido por el Artículo XIV (d) del AGCS)” (subrayado fuera de texto).

Teniendo en cuenta lo estipulado en el AGCS, se permite a un Miembro en virtud de su régimen fiscal, aplicar de forma distinta impuestos directos respecto de los servicios o lugar de residencia de los proveedores del servicio, con el fin de garantizar la imposición o recaudación efectiva o equitativa de los mismos, sin que ello implique la violación de la obligación de trato nacional.

De otra parte, con relación a la legislación colombiana, el Estatuto Tributario - ET define en su artículo 411 la tarifa aplicable por concepto de retención en la fuente para rentas en explotación de programas de computador, “en el caso de pagos o abonos en cuenta relacionados con la explotación de programas para computador a cualquier título, la retención se hará sobre el ochenta por ciento (80%) del respectivo pago o abono en cuenta, a la tarifa del treinta y cinco por ciento (35%), (hoy 33%, según artículo 408 del ET).

En el caso objeto de análisis, se ha adquirido el licenciamiento de un intangible (software) a un proveedor extranjero por parte de un nacional colombiano, por lo cual, como se explica en los documentos referenciados por el consultante, “dicho ingreso (el de quien otorga la licencia) se considerará de fuente nacional por expresa disposición del numeral 7 del artículo 24 del Estatuto Tributario, y por tanto sometido al impuesto sobre la renta, caso en el cual, el adquirente colombiano deberá efectuar una retención sobre el 80 por ciento del respectivo pago o abono en cuenta, a una tarifa del 33 por ciento, según lo dispuesto por el artículo 411 del Estatuto Tributario”.

 

Descargar en formato pdf

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13A - 15 PBX: (+571) 6067676
Fax: (+571) 6067522
consultasoali@mincit.gov.co
www.mincit.gov.co

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree