Consulta sobre productos remanufacturados que no se acogen a ningún tratado

Título:

Consulta sobre productos remanufacturados que no se acogen a ningún tratado

Fecha:

8 de octubre de 2013

Problema Jurídico:

Cuando un importador manifiesta que la mercancía remanufacturada, originaria de los Estados Unidos, que desea importar no se acoge al Acuerdo de Promoción Comercial con Estados Unidos o a ningún otro acuerdo ¿Se debe importar por el régimen de licencia previa o por libre importación?

Regla:

Decreto 2261 de 2012 Acuerdo Comercial entre la Unión Europea, Colombia y Perú.

Concepto:

En atención a la consulta, en la cual se pregunta si se debe evaluar por el régimen de licencia previa o libre importación, remanufacturados originarios de Estados Unidos, donde el importador ha aclarado que dicha importación no se acoge al Acuerdo de Promoción Comercial con Estados unidos (en adelante APC), ni a ningún otro Acuerdo, a continuación se responde en los siguientes términos:

De conformidad con el artículo 4.23 del APC, las mercancías remanufacturadas están definidas como aquellas que han sido “ensambladas en el territorio de una Parte, clasificadas en el Sistema Armonizado en los capítulos 84, 85, 87 o 90 o la partida 94.02, salvo las mercancías clasificadas en las partidas 84.18 u 85.16 del Sistema Armonizado, que:

  • Estén compuestas completa o parcialmente de mercancías recuperadas; y
  • Tengan una expectativa de vida similar y gocen de una garantía de fábrica similar a la de una mercancía nueva.”

Así mismo, la sección A del anexo 2.2 del APC “Trato Nacional a la Importación y Exportación”, establece que los Artículos 2.2 “Trato Nacional” y 2.8 “Restricciones a la Importación y Exportación”, no se aplicarán sobre los controles a la importación de mercancías usadas, imperfectas, saldos, sobrantes, desperdicios, desechos y residuos, de conformidad con el Decreto 925 de 2013 y sus modificaciones, salvo en lo concerniente a las mercancías remanufacturadas (nota incluida al pie de página del APC).

Lo anterior se confirma en el parágrafo 2 del artículo 14 del Decreto 925 de 2013, en el cual se indica: “para la importación de las mercancías remanufacturadas establecidas en los acuerdos comerciales internacionales vigentes, no se requerirá licencia de importación, siempre que dichos acuerdos así lo contemplen y se cumplan las condiciones establecidas en los mismos” (subrayas fuera del texto).

En el caso del APC, las condiciones establecidas para calificar como mercancía remanufacturadas son:

  • Que las mercancías remanufacturadas en Estados Unidos o en Colombia provengan de alguno de los dos países, independientemente de su origen;
  • Que se trate de mercancías industriales ensambladas en el territorio de una de las Partes;
  • Que estén compuestas totalmente de mercancías recuperadas o parcialmente junto con mercancías nuevas (las mercancías recuperadas son aquellas que provienen de un proceso de desensamblaje de mercancías usadas que son objeto de procesos de limpieza, inspección, verificación u otras necesarias ahora asegurar que están en condiciones de funcionamiento normal); y
  • Que cuenten con una expectativa de vida y una garantía similar a la de las mercancías nuevas y cumplan con estándares de desempeño similares a los de una mercancía nueva.

En relación con los demás Acuerdos Comerciales en los cuales se han establecido obligaciones respecto a la no expedición de licencias previas no automáticas para las mercancías remanufacturadas, en cada uno de ellos se define explícitamente cuáles son las condiciones que se deben cumplir para que dichos bienes califiquen como tal. Así las cosas, es claro que si el importador no se acoge al APC, ni ningún otro Acuerdo, es porque probablemente sus mercancías no clasifican como remanufacturadas según las condiciones establecidas en cada uno de los Acuerdos. En este sentido, dichas solicitudes no estarían cubiertas por el principio de Trato Nacional ni por las disposiciones de los Acuerdos sobre Restricciones a la Importación y Exportación y por lo tanto, debería tramitarse la licencia previa de conformidad con el Decreto 925 de 2013.

Cabe aclarar que el tratamiento arancelario preferencial-TAP al cual se hace mención en la consulta, es un criterio diferente que debe ser evaluado por la DIAN y nada tiene que ver con el requisito de expedir o no una licencia previa por parte de este Ministerio, ya que para que un importador pueda acogerse al TAP bajo el marco de un Acuerdo Comercial, éste deberá cumplir con los criterios de origen que se definan en el mismo.

En los anteriores términos se da respuesta a la consulta, sin perjuicio de lo señalado en el artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo.

 

Descargar en formato pdf

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13A - 15 PBX: (+571) 6067676
Fax: (+571) 6067522
consultasoali@mincit.gov.co
www.mincit.gov.co

We use cookies to improve our website. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. For more information visit our Cookie policy. I accept cookies from this site. Agree